Мне 21 год возможно ли сделать ДНК и подать на элементы за 18 лет?

Здравствуйте. Такой вопрос. Вот у меня родной отец, но я не записана на него. Мне 21 год возможно ли сделать ДНК и подать на элементы за 18 лет?

, Татьяна, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно Постановлению пленума ВС РФ от 26 декабря 2017 г. N 56:

31. Если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска. Вместе с тем необходимо учитывать, что предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка.

То есть в вашей ситуации вы не сможете получить алименты, так как юридически он вашим отцов не был и на этом основании вам ничего не должен, хотя и вы ему так же ничего не должны. Иск об установлении отцовства следует подавать только если вы хотите наследовать его имущество после его смерти.

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением.