Правомерно ли выщитывать с меня сумму больше чем за ремонт автомобиля работадателя?

Я попал в дтп.готов оплатить повреждения авто работадателя.но работадатель хочет высчитать с меня и за будущую страховку автомобиля на котором я попал в дтп. По его мнению страховка будет стоить больше для него, из за дтп, на этот автомобиль. На что я возражаю ,так как считаю что страховая сумма ,будет стоить больше для виновника дтп.правомерно ли выщитывать с меня сумму больше чем за ремонт автомобиля работадателя?

, Владимир, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, в силу положений ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

То есть если вы виновны в дтп, в таком случае вы обязаны возместить работодателю понесенные расходы, но только на ремонт машины или возмещение ущерба третьему лицу