И если обращение в суд, что грозит?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как разрешить данную ситуацию. На работе произошёл конфликт между двумя людьми, один второму нанёс удар и попал в часть верхней губы, в результате порвалась губа, в дальнейшем наложили 7 швов и сообщили о сотрясение головы. Какое наказание может получить один из участников драки? Драка началась со словнсной перепалки. Потерпевшая сторона не знает чего хочет либо денег либо обращение в полицию. Если решить мирным путем, то во сколько может обойтись примерение? И если обращение в суд, что грозит? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Точную квалификацию можно дать только когда будет готово заключение судебно-медицинской экспертизы.По легкому вреду возможно не возбуждать дело или прекратить по  примирению.(см.ст.115 УК РФ),

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

При указанных обстоятельствах потерпевший имеет право обратиться в полицию с заявлением о привлечении лица, причинившего вред здоровью в результате телесных повреждений, к  уголовной ответственности по ст.115, ст.116 УКРФ в зависимости от степени тяжести телесных повреждений и вреда здоровью (определяется медицинскими документами: справки, заключение судебно-медицинской экспертизы).

После поданного заявления потерпевшего в полицию и возбуждения уголовного, в случае примирения сторон, потерпевший имеет право заявить о готовности примириться на любой стадии до вынесения приговора судом.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.