Здравствуйте, что может быть если охранник заметил студента, который затянул электронную сигарету возле входа в учебное заведение?

, Павел, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если охранник пригласит сотрудников полиции, тогда Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ «нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах», т.к. вступил в силу закон о запрете на курение кальянов, вейпов и электронных сигарет в общественных местах, в том числе в кафе и ресторанах. За нарушение закона назначен штраф в размере от 500 до 1, 5 тыс. руб. (Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 303-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции”).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Павел
Клиент, г. Москва
А если он забрал студенчнский могут ли отчислить если до этого никаких проблем не было?

Это не является основанием для отчисления, т.к. Вы нарушили общественный порядок и к образовательной программе это не имеет никакого отношения.

Условия отчисления студента (со ссылкой на министерство образования) прописаны в уставе каждого вуза. Основные причины — неуспеваемость, пропуск занятий, невыход из академического отпуска, непогашенная академическая задолженность. Решение об отчислении подписывается ректором на основании мотивировочного представления декана.