Пришло заказное письмо с суда, где вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по предоставленных услуг.Но нас о суде никто не уведомлял, как это доказать

Добрый день!Пришло заказное письмо с суда,где вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по предоставленных услуг.Но нас о суде никто не уведомлял, как это доказать

, Ангелина, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ангелина

Приказное производство происходит без вызова сторон.

Вам в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа, нужно направить в суд вынесший судебный приказ, возражения на судебный приказ.

Получив возражения суд отменит судебный приказ.

Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Ангелина!

Согласно ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ (ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Таким образом, вы вправе написать возражения в суд на судебный приказ  в течение 10 дней со дня получения приказа. В случае если срок пропущен, вы вправе указать  обоснование невозможности представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от вас.

С Уважением, Светлана.