Или нужен лицензионный договор, с подписями?

Добрый вечер

Я хочу открыть продажу онлайн курсов по обучению интернет-профессий. У меня открыто ИП

Подойдет ли мне договор оферты на продажу курсов?. Или нужен лицензионный договор, с подписями? Цена у курса 50 000 рублей

И если мы составляем договор с подписями, то лучше это делать на ООО?

я работала раньше в компании, и случались случаи подачи в суд, тоже были онлайн-курсы

я хочу обезопасить себя со стороны закона

напишите пожалуйста как в данном случае лучше?

, Сергей, г. Магнитогорск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Лицензионный договор заключает правообладатель для передачи  использования  исключительного права

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах

ст.1235 ГК РФ

Из Вашего вопроса не совсем понятно кто является автором видеокурсов.

Если Вы  приобретаете у правообладателя  видеокурсы для последующей его перепродажи, тогда  нужен  договор с ним  об отчуждении исключительного права либо лицензионный договор (ст.1233 ГК РФ).

И если мы составляем договор с подписями, то лучше это делать на ООО?

Нет ни какой разницы, можете подписать договор и будучи ИП.

Подойдет ли мне договор оферты на продажу курсов?

Да, подойдет,  если правообладателем   курсов являетесь Вы.

Сергей
Клиент, г. Магнитогорск
большое спасибо