Может вообще нельзя, и чтобы не попасть на время и деньги?

Здравствуйте! Можем ли мы на наш земельный участок оформить ипотечный кредит? Ниже в кавычках цитаты из интернет, возможно они не точны.

Где взять эту информацию - "Земельный участок не должен иметь статус: «природоохранная и резервная зоны»"?

У нас земельный участок 5,53 сотки - "Площадь земельного участка не должна быть меньше 6 соток и больше 60 соток"?

Какое должно быть покрытие - "Также к участку должна подходить дорога, по которой можно проехать в любое время года"?

Что это и какие сети - "Наличие рядом с участком инженерных коммуникаций и сетей"?

При наличии обременения, будут ли ограничения в выдаче?

Хотелось бы точно знать, стоит затевать процесс подготовки и получения готового положительного результата? Может вообще нельзя, и чтобы не попасть на время и деньги?

  • ЕГРН 07.11.2021 Юревичи
    .pdf
, Дмитрий, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Не совсем ясна ситуация: то ли Вы хотите взять кредит под залог Вашего собственного участка (ипотека имеющейся у заемщика недвижимости), то ли хотите купить чужой участок с использованием кредитных средств под залог (ипотеку) приобретаемой недвижимости.

Кредитный договор (ст. 819 ГК РФ), в том числе под залог недвижимости (ипотеку), не является публичным договором (абз. 3 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»), то есть банк не обязан заключать такой договор с любым обратившимся лицом и имеет право устанавливать свои критерии для определения надежности заемщика и ликвидности недвижимости.

Таким образом,

эту информацию

 Вы можете взять только в банке, куда планируете обратиться за кредитом.

«Земельный участок не должен иметь статус: «природоохранная и резервная зоны»»? У нас земельный участок 5,53 сотки — «Площадь земельного участка не должна быть меньше 6 соток и больше 60 соток»? Какое должно быть покрытие — «Также к участку должна подходить дорога, по которой можно проехать в любое время года»? Что это и какие сети — «Наличие рядом с участком инженерных коммуникаций и сетей»?

 это все относится к оценке ликвидности земельного участка — насколько быстро и насколько дорого он может быть продан (какой спрос на него может быть) в случае, если взыскание будет обращено на заложенное имущество (земельный участок).

Может вообще нельзя, и чтобы не попасть на время и деньги?

 Согласно ст. 62 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» по договору об ипотеке могут быть заложены земельные участки постольку, поскольку соответствующие земли на основании федерального закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Указанные в приложенной выписке ЕГРН ограничения (я посмотрела, хотя Вы и не оплачивали опцию «изучение документов»), не помешают, если в принципе банк готов будет выдает кредит под залог этого ЗУ.

Подробнее об ограничениях по ст.ст. 56, 56.1 ЗК РФ можно почитать тут: rosreestr.gov.ru/press/archive/k-voprosu-ob-ogranicheniyakh-prav-na-zemelnye-uchastki/

При этом в силу ст. 63 закона №102-ФЗ

Не допускается ипотека части земельного участка, площадь которой меньше минимального размера, установленного нормативными актами субъектов Российской Федерации и нормативными актами органов местного самоуправления для земель различного целевого назначения и разрешенного использования.

Также следует иметь ввиду, что при ипотеке земельного участка право залога распространяется также на находящиеся или строящиеся на земельном участке здание или сооружение залогодателя (ст. 64 закона №102-ФЗ).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Без претензии на гонорар, т.к. коллега уже в общем-то ответила на вопрос, и мне добавить практически нечего.

Можем ли мы на наш земельный участок оформить ипотечный кредит?

Информация, которую Вы нашли в интернете, касается преимущественно не законодательных требований. Это просто, видимо, чья-то рекомендация.

Потому что выдавать ли кредит под залог участка или нет — банк решает индивидуально, и по бОльшей части исходя из экономических соображений — например, можно ли будет в случае неоплаты кредита быстро и равноценно продать этот участок.

Банк вправе отказать в заключении договора, а при определенных обстоятельствах отказать в выдаче кредита даже после того, как договор заключен.

Статья 821 ГК РФ Отказ от предоставления или получения кредита

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

Конечно, если на участке нет ограничений, к нему подведены коммуникации, дорога и т.д., то такой участок будет для банка интереснее и под него скорее всего выдадут кредит на более выгодных условий.

Но это не гарантировано, банк оценивает и другие критерии, в том числе, например, и кредитоспособность потенциального заемщика

Хотелось бы точно знать, стоит затевать процесс подготовки и получения готового положительного результата? Может вообще нельзя, и чтобы не попасть на время и деньги?

Это Вам может сказать только конкретный банк, в который Вы обратитесь за предоставлением кредита.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В целом коллеги уже разъяснили, какие факторы могут быть определяющими при оформлении кредита под залог недвижимости.

По данному вопросу —

Что это и какие сети — «Наличие рядом с участком инженерных коммуникаций и сетей»

могу пояснить следующее. В выписке дано указание на ст.56, 56.1 ЗК РФ, так как участок отнесен к зонам с особыми условиями использования территорий — охранным зонам линий и сооружений связи согласно Постановлению Правительства №578 https://base.garant.ru/2107870...

Это значит, что при использовании таких участков всегда нужно будет соблюдать

Правила
охраны линий и сооружений связи Российской Федерации
утвержденным данным Постановлением, то есть согласовывать какие-либо действия ( ведение ЛПХ, строительство объектов недвижимости  и пр.) с предприятиями, в ведении которых находятся сооружения связи и радиофикации ( абз.2 п.16 Постановления № 578):

Предприятие, эксплуатирующее сооружения связи и радиофикации, письменно информирует собственника земли (землевладельца, землепользователя, арендатора) о настоящих Правилах и определяет компенсационные мероприятия по возмещению ущерба в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так, в случае нанесения ущерба коммуникациям линий связи, владелец земельного участка обязан компенсировать ущерб данному предприятию.

13. Минимально допустимые расстояния (разрывы) между сооружениями связи и радиофикации и другими сооружениями определяются правилами возведения соответствующих сооружений и не должны допускать механического и электрического воздействия на сооружения связи.
Можно предположить, что  данные ограничения могут быть препятствием в использовании участка, а, следовательно, и уменьшать шансы на выдачу ипотечного кредита. В целом согласна с коллегами, что можно только предполагать, что ответит банк.