Я хочу приобрести готовый бизнес, хочу понять какой договор я должна закончить с прежними владельцами

Я хочу приобрести готовый бизнес, хочу понять какой договор я должна закончить с прежними владельцами. Плюс они говорят что останутся как сотрудники и я хочу документально это зафиксировать, чтобы они не ушли в любой момент помогите пожалуйста

, Мария, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Я хочу приобрести готовый бизнес, хочу понять какой договор я должна закончить с прежними владельцами.

Мария

Как правило, бизнес покупают по договору купли-продажи долей ООО.

То есть Вам нужно выкупить 100% долей у действующих участников компании и стать единственным участником.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

Речь идёт об ООО?

Если так, то с выбором договора возникнуть проблем не должно.

Плюс они говорят что останутся как сотрудники и я хочу документально это зафиксировать, чтобы они не ушли в любой момент помогите пожалуйста

Как-то их обязать продолжить работу не получится, если они захотят уволиться.

Потому что если мы говорим о трудовых отношениях, то работник всегда может уволиться по собственному желанию.

Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Мария
Клиент, г. Москва
Нет речь бизнеса идёт как ип.
Тогда какой договор какой нужно составить?
И если взаимодействовать с ними как с ИП с договорной неустойкой это вы о чем? Расскажите подробнее?
Речь о том, что они обещают Сопровождение бизнеса и что останутся работать на ближайший месяц
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Во-первых, зависит от того, как бизнес упакован сейчас. К примеру, вы можете банально купить у них 100% доли, если речь идет об ООО — весь вопрос в том, как это оформлено сейчас, тут придется разъяснить подробнее.

С точки зрения «останутся как сотрудники» довольно сложно. Если речь идет об установлении трудовых отношений — они практически в любой момент смогут расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе (с уведомлением за две недели) и их не удастся остановить. Я бы подумал о взаимодействии с ними как с ИП с договорной неустойкой в случае отказа в поддержке вашей работы с этим бизнесом.

Мария
Клиент, г. Москва
Нет речь бизнеса идёт как ип.
Тогда какой договор какой нужно составить?
И если взаимодействовать с ними как с ИП с договорной неустойкой это вы о чем? Расскажите подробнее?
Речь о том, что они обещают Сопровождение бизнеса и что останутся работать на ближайший месяц