Может ли оперуполномоченный забрать телефон, на допросе или можно записывать разговор?

Может ли оперуполномоченный забрать телефон,на допросе или можно записывать разговор ?

, Валерия, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Валерий!

Предположу, что Вы хотели спросить какими правами обладаете при Вашем допросе в качестве свидетеля и можете ли Вы при этом осуществлять аудио, видеозапись.

Начну с того, что оперуполномоченный это должностное лицо органа дознания, коим является территориальное отделение полиции. Такое должностное лицо не может осуществлять допрос свидетеля, если только у него нет на это письменного поручения следователя. Может быть он Вас опрашивал и составил по результатам этого объяснение?

Права свидетеля перечислены в ст. 56 УПК РФ, а также содержатся в ст. 189 УПК РФ. Там сказано:

3. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.
4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

То есть, запись допроса может осуществлять следователь, но не допрашиваемое лицо, и сделанная запись следственного действия остается в материалах дела.

Забрать телефон должностное лицо полиции может, но при этом это изъятие должно быть оформлено надлежащим образом, т.е. должно быть запротоколировано, а копия протокола изъятия должна быть вручена Вам.