На основании какого документа сотрудники полиции могут принудить пройти мед освидетельствование пешехода в подозрении на наркотики

на основании какого документа сотрудники полиции могут принудить пройти мед освидетельствование пешехода в подозрении на наркотики.

, антонина, г. Москва
Стефания Друзина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте, Антонина. Принудить они не могут только лишь вы можете отказаться либо согласиться пройти, если Вы отказываетесь то автоматически Вы привлекаетесь к административной ответственности по ст. 6.9 КОАП РФ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

надеюсь Вам помог мой ответ!

антонина
Клиент, г. Москва
В деле отсутствует протокол на основании которого был составлен акт мёд освидетельствования, также через 7 дней был пройден добровольно медосвидетельствования по месту жительства, показал отсутствия наркотических средств, значит есть основания перекоптить производство?