Является ли нарушением образовательного процесса сдача зачётов во время больничного?

Здравствуйте. Учусь в колледже. С 26 января по 22 февраля 2022г сессия и сдача зачётов. С 01.02.2022 по 13 02.2022 сделали удалёнку. В этот же период ,с 01.02.2022 по 13.02.2022 я находился на больничном (официально), но выходил на некоторые зачёты консультации ( дистанционно). Некоторые предметы сдал, некоторые нет.Вопрос: имею ли я право на продление сессии по тем предметам , которые не сдал и на какой срок? Является ли нарушением образовательного процесса сдача зачётов во время больничного?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! У Вас уважительная причина  — Вы не сдали некоторые зачеты по причине болезни.

имею ли я право на продление сессии по тем предметам, которые не сдал и на какой срок?

 Вы имеете право сдать задолженность в другое время (но не более 2-х раз в год с момента образовавшейся задолженности  — ч.5 ст.58 ):

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

При этом —

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Является ли нарушением образовательного процесса сдача зачётов во время больничного?
В данный период, как Вы пишете, Вы выходили он-лайн на некоторые лекции и зачеты. Если Вы  сдали зачеты, то результат будет засчитан. Если же, как я указала выше, Вы не смогли сдать зачеты по причине болезни, то Вам должны назначить дополнительные сроки для ликвидации задолженности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Вопрос: имею ли я право на продление сессии по тем предметам, которые не сдал и на какой срок?

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

Из статьи 58 следует, что:

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. здесь следует определить то, что в Вашем случае образована академическая задолженность. если уважительных подтвержденных документально причин нет, Вам предоставляется право ее сдачи не более двух раз, если есть уважительная причина имеется и может быть подтверждена. независимо от нее Вас обязаны перевести на следующий курс условно, также с дальнейшей пересдачей, это и закреплено приведенными выше положениями   Федерального  закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьей 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, также следует привести положения указанные в Приказе Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 года N 464   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования».

Из Приказа следует, что:

30. Освоение образовательной программы среднего профессионального образования, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается текущим контролем успеваемости и промежуточной аттестацией обучающихся.

https://docs.cntd.ru/document/...

Что касается этого вопроса:

Является ли нарушением образовательного процесса сдача зачётов во время больничного?

Это не является нарушением именно в целом образовательного процесса, если обучающийся находится на больничном и по этой причине не может сдать зачет. это является уважительной причиной, о которой ему следует сообщить в образовательную организацию, также необходимо будет подтвердить документально эту причину, и пересдать зачет в порядке предусмотренном положением образовательной организации, при наличии такой причины его также переводят в любом случае на следующий курс условно.

Положение можете посмотреть на сайте образовательной организации.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 У Вас образовалась академическая задолженность, которую Вы обязаны ликвидировать.
Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
О сроках ликвидации академической задолженности можно узнать из локальных актов колледжа.
Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.
Основание:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58)
Является ли нарушением образовательного процесса сдача зачётов во время больничного?

Не является, потому что такие запреты не установлены действующим законодательством.

С уважением,