Командир подразделения был уволен и расчитана дата исключения из списков части после отгула отпуска, он передавал ДиД сменщику, до конца не передал, и по истечению срока был исключен из части

Командир подразделения был уволен и расчитана дата исключения из списков части после отгула отпуска, он передавал ДиД сменщику, до конца не передал, и по истечению срока был исключен из части. Сейчас уфо требует акты и накладные на передачу имущества, грозится прокуратурой. Как быть?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 90 УВС ВС РФ

Срок приема и сдачи дел и должности командира полка и командира отдельного батальона (кораблей 1, 2 и 3 ранга) устанавливается не более 10 дней, заместителя командира полка по вооружению и заместителя командира полка по тылу — не более 20 дней, командира батальона и командира роты (корабля 4 ранга, боевого катера) — не более 5 дней, начальников служб — не более 15 дней. Другим должностным лицам срок приема и сдачи дел определяется старшим командиром (начальником).

Таким образом обязанность по организации сдачи дел и должности возлагается на командира.

В силу Приказа Министра обороны РФ от 3 июня 2014 г. N 333 «Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации»

197. Для приема (сдачи) дел и должности, начиная от начальника службы соединения (воинской части) и выше (а также директора (начальника) хлебозавода и равных ему),приказом командира соединения (воинской части) назначается инвентаризационная комиссия (далее — комиссия).

Поэтому тут надо понимать были ли соблюдены эти условия. Если приказ был издан, комиссия создана, то проведение передачи дел и должности могло быть произведено и без сдающего.

Однако, если выявлена недостача, то тут у сдающего действительно могут быть проблемы с материальной ответственностью в судебном порядке…

ПРи этом оформлять сдачу ДиД с составлением актов и ведомостей должна комиссия