А потом уже передавать право нам?

Здравствуйте! Купили жилой дом в ноябре 2021 года на земельном участке площадью 21 сотка. При покупке дома земельный участок не был ни выкуплен у администрации , ни взят в аренду. В январе подали на аренду земельного участка. Но администрация в аренде земли нам отказала, так как оказалось, что на земельном участке находится летняя кухня, поставленная на кадастровый учёт ещё в 2011 году без права собственности. В договоре купли-продажи речь идёт только о покупке дома, находящемся на земельном участке площадью 21 сотка. Но о сопутствующих постройках на территории этого участка ничего не сказано. Хотя юрист при составлении договора смотрела технический паспорт на жилой дом и там все сопутствующие постройки прописаны. Сможем ли мы оформить право собственности на летнюю кухню без участия предыдущих хозяев - продавцов? Или придётся сначала продавцу брать в собственность эту кухню? А потом уже передавать право нам? С продавцами связаться уже проблематично.

, Юлия, г. Москва
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте.

В гражданском праве есть понятие принадлежности

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Если эта летняя кухня является вспомогательным объектом, связанным с домом общим хозяйственным назначением, то право на нее перешло к вам по договору, так как из договора не следует иное.

Для более подробного ответа необходимо изучать документацию.