Возможно ли привлечь и какое наказание тут возможно?

Доброго дня!

01.08.2020 был заключен нотариальный договор займа на 2млн рублей.

В договоре был прописан абзац что тот, кто берет в долг не имеет непосильных долговых обязательств и не планирует банкротство физ лица.

На деле на момент составления договора и получения денег, этот человек имел кредиты на 10 (десять) млн рублей, с просрочками несколько месяцев и судебными исками против него.

Из-за своих просроченных кредитов этот человек 29.09.2020 подает заявление о банкротстве физ лиц.

Долг не был уплачен ни одним платежем.

Вопрос: есть ли тут состав преступления 159 ч4 УК как мошенничество в особо крупном размере (более 1 млн.) путем обмана и ввода в заблуждение того кто давал долг, который не знал о судебных исках от других кредиторов на должника, просроченных кредитов на 10млн. и соответсвенно желание должника подать на банкротство, что он и сделал с целью списать все долги.

Возможно ли привлечь и какое наказание тут возможно?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел,

В соответствии с п. 3 и 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»:

3. ... Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, в силу вышеуказанных разъяснений, полагаю, что в Вашем случае имеются достаточные признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Лицо при получении кредита сокрыло информацию о наличии задолженностей, у него было заведомое отсутствие реальной возможности исполнить обязательство по погашению кредита — это свидетельствует о наличии умысла, направленного на хищение до получения чужого имущества или права на него (оформления договора займа).

Для привлечения этого человека к уголовной ответственности, Вас следует обратиться с сообщением о преступлении в полицию. Будет проведена проверка и принято решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в ВУД). Однако, шансы для привлечения этого лица к уголовной ответственности достаточно высоки.

С наказанием по ч. 4 ст. 159 УК РФ Вы можете ознакомиться по ссылке.

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

Да, есть признаки мошенничества. Мошенничество это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Вас обманули, сообщив, что заемщик не имеет непосильных обязательств.

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением. Если до момента окончания процедуры банкротства его осудят, то это будет являться основанием для отказа в списании долгов.

Статья 213.28. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
.4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.