Оказалось что виновник дтп угнал авто

Добрый день!!! Скажите пожалуйста, произошло дтп не по моей вине. Виновник дтп был в алкогольном опьянении, и не соблюдал пдд. Оказалось что виновник дтп угнал авто. Но хозяйка авто, написала заявление об угоне на следующей день. Несет ли ответственность хозяйка авто. Виновник сидит в тюрьме за угон автомобиля. Большое спасибо.

, Алексей, г. Москва
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Так как «виновник сидит в тюрьме» факт того, что хозяйка не имела возможности предотвратить ДТП можно считать доказанным.

Вам, как пострадавшему от действий осужденного. следовало войти в уголовный процесс как гражданскому истцу.

Но раз приговор вступил в силу, то уже поздно.

Следовательно, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд, где ответчиком будет осужденный. К владелице авто предъявлять какие-либо требования бесперспективно.

Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

согласно статье 1079 ГК РФ  Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Таким образом, если следствие установит, что на момент совершения дтп за рулем находился обвиняемый, собственник транспортного средства будет освобожден от ответственности.