Сегодня спустя почти год с момента покупки поступает звонок, что машина заложена под залог птс в 2020 году

Купил я машину год назад, с документами все нормально, поставил я ее на учёт. ПТС у нас дубликат в связи утратой старого.

Сегодня спустя почти год с момента покупки поступает звонок, что машина заложена под залог птс в 2020 году.

Документы скинула посмотрите.

  • A2E9CBDD-6E82-4D68-AFF7-DFB25657031B
    .jpeg
  • report
    .pdf
, Анастасия, г. Хабаровск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

В ходе проверки, однозначно, установлено, что на данное транспортное средство, в реестре залогов движимого имущества ФНП, находится зарегистрированное уведомление о возникновении залога.

О зарегистрированных уведомлений о прекращении залога этой автомашины, в реестре — не указано.

Следовательно, если на момент покупки автомобиля, Вами (на дату заключения ДКП автомашины) — уведомление о возникновении залога уже было зарегистрировано и постановлено в реестр, то автомобиль, по судебному решению, об обращении взыскания на предмет залога, — у Вас изымут, безвозмездно.

В силу положений абзаца 3 части 4 статьи 339.1 ГК РФ,

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Вся необходимая, полная проверка, по реестру, была предоставлена Вам, вчера.

Вместе с тем, Вы праве направить иск в суд, о расторжении договора (ДКП автомобиля), в связи с существенным изменение обстоятельств (если бы Вы, заранее знали о том, что автомробиль находится в залоге, то Вы бы на эту сделку и не согласились).

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Автомобиль никому не отдавайте, без наличия судебного решения (об обращении взыскания на предмет залога), вступившего в законную силу.

Анастасия
Клиент, г. Хабаровск
Если в дороге стоит сумма 10тысяч, то как нам вернуть действительную сумму? Переписок нет, есть только свидетель. Либо может оценить автомобиль

Реестр ФНП, официально, был введен в действие на терриитории РФ, в июне 2014 года, как раз, в целях:

* проверки автомобиля, перед его приобретением,

* упорядочивания взаимоотношений между залогодателем и третьими лицами, а так же разрешения проблем со старшинством залогов.