Я жо этого даже не оскорбял и человек специально это сделал)

Меня толкнул человек, а я толкнул в ответ. Что за это будет?? (Я жо этого даже не оскорбял и человек специально это сделал)

, Дмитрий, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

Исходя из описанной вами ситуации в ваших действиях нет состава административного правонарушения либо уголовного преступления, поскольку отсутствует необходимые составляющие — причинение телесных повреждений, и причинение физической боли. Вы ведь человека просто толкнули, он видимо, от ваших действий не упал и не ударился.

Для справки привожу нормы закона по телесным повреждениям:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий,причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

УК РФ Статья 116. Побои Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —