КАК правильно подать заявление по Боулингу и преследованию на улице и общественных местах?

, Потапов Игнатий, г. Норильск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У нас такого понятия как боулинг, преследование в УК нет. Максимально похожая под Вашу ситуацию ст. УК РФ — это ст. 119

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пишется в свободной форме и указывайте, кто Вас преследует, почему опасаетесь за свою жизнь и что самое главное, угрозу воспринимаете реально.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Игнатий, необходимо в заявлении в полицию как можно более детально описать произошедшее преследование на улице и требовать привлечь виновных к уголовной ответственности. Важно подробно описать в заявлении, что произошло, где и когда произошло, при каких обстоятельствах, если личности злоумышленников вам известны, то об этом также необходимо написать в заявлении.

После получения заявления орган дознания или следователь, обязаны в трехдневный срок проверить сообщение о преступлении изложенное в вашем заявлении.

Согласно ст. 144 УПК РФ,

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игнатий

заявление по Боулингу и преследованию на улице и общественных местах

Если я правильно понимаю в отношении кого то длительное время происходит  травля (физическое или психологическое насилие).

В зависимости от возраста виновных лиц и конкретных действий  существуют различные выходы из этой ситуации.

Ваши уточнения дали бы возможность более детально правильно дать вам совет.

В любом случае необходимо собирать доказательства. Записывайте на телефон беседы с угрозами и унижениями. Снимайте на видео преследования.  Селайте фото испорченных вещей ( если такое происходило), скриншоты из соц сетей и чатов и т.д. все это поможет установить и наказать виновных. Кроме того необходимо заручиться поддержкой возможных свидетелей.

 Если есть  синяки и травмы их необходимо зафиксировать в травмпункте

В зависимости от ситуации и обстоятельств происходящего, наказание виновных может быть дисциплинарным, административным за незначительные проступки и вплоть до возбуждения уголовного дела

Действия виновных могут быть квалифицированы и как клевета, оскорбление, возбуждение ненависти или вражды, вандализм, повреждение имущества, побои и т.д.

Заявление, обращения можно писать не только в полицию, но и в прокуратуру, руководителю учебного заведения тд.