Вопросы: 1По какой статье КоАПа РФ будет квалифицировано данное нарушение?

В сентябре 2019 года в г. Магадане осуществлялся набор абитуриентов для учебы на юридический факультет негосударственного ВУЗа. Вместо очной формы обучения в ВУЗе активно использовалась дистанционная форма обучения. В ноябре 2019 г. ректор негосударственного ВУЗа за нарушение условий лицензии, выданной этой организации, при осуществлении набора студентов на новый учебный год был привлечен к административной ответственности. Вынесенное постановление о назначении административного наказания ректор обжаловал в суд.

Вопросы :

1)По какой статье КоАПа РФ будет квалифицировано данное нарушение?

2)Возможно ли привлечь в данном случае к административной ответственности одновременно и юридическое лицо – ВУЗ и ректора?

3)Можно ли к нарушителю применить другие меры административного принуждения, а не административное наказание? Какие?

, Клиент, г. Новосибирск
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. часть 3 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией).

2. Возможно привлечь и ВУЗ и ректора: диспозиция ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность и должностного и юридического лица.

3. Можно. Санкция ч. 3 статьи 14.1 КоАП РФ предусматривает в виде наказания не только штраф, но и предупреждение. Спасибо за вопрос, буду признательна за отклик.