Или мне нужно приложить документы о покупке этой квартиры+решение суда?

Добрый день С мужем приобрели квартиру в 2015 году(совместно нажитое имущество) в 2021 году развелись, и по решению суда квартира принадлежит мне. Я квартиру продала в 2021 году. Сейчас мне нужно отчитаться в налоговую. получается я должна полностью уплатить налог от продажи квартиры? или мне нужно приложить документы о покупке этой квартиры+решение суда?

, Ольга, г. Москва
Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день. Если вопрос о сроке владения, при котором Вы освобождаетесь от НДФЛ, то получается следующее. Срок владения квартирой, при изменении в ЕГРН на основании решения суда (когда Вы стали единоличным собственником) не начинает течь заново. Как неоднократно указывала в своих письмах ФНС: «моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве собственности на указанное имущество в связи с изменением состава собственников, а момент первоначального возникновения права общей  собственности на квартиру» (Письмо Минфина России от 31.01.2020 г. № 03-04-05/5848)

Проще говоря — если истек предельный срок владения имуществом в соответствии со ст. 217.1 НК РФ, то обязанности по уплате НДФЛ при продаже у Вас не возникает.

Так как Вы приобрели имущество в 2015 году, то такой срок у Вас истек.