Сотрудница хочет выйти из отпуска по уходу за ребенком, но на предприятии тяжелое финансовой положение, в штатном расписании остались только должность директора и ее декретная должность

Сотрудница хочет выйти из отпуска по уходу за ребенком, но на предприятии тяжелое финансовой положение, в штатном расписании остались только должность директора и ее декретная должность. Как быть? Если платить нечем.

, Елена, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, вправе в любое время выйти на работу, и ограничить её в этом работодатель, увы, не имеет право.

Кроме того, за такой женщиной сохраняется место работы.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
на предприятии тяжелое финансовой положение, в штатном расписании остались только должность директора и ее декретная должность. Как быть? Если платить нечем

Елена

Насколько я понимаю, должность данной сотрудницы Вами сохранена.

То есть требования статьи 256 ТК РФ работодателем не нарушены, за работником сохранено место работы.

Допустить её до работы работодатель обязан.

Однако если у работодателя есть право уволить работника по сокращению, о чем необходимо предупредить работника в письменной форме не менее чем за два месяца (ст. 180 Трудового кодекса РФ).

При этом работодатель, при отсутствии работы, может отправить работника в простой. Время простоя оплачивается по правилам, указанным в ст. 157 ТК РФ, в частности:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя…

В данном случае (учитывая, что нет работы по причинам, за которые ответственность перед работником несет работодатель) будет простой по вине работодателя.

После истечения двух месяцев после предупреждения об увольнении по сокращению работодатель увольняет работника и выплачивает выходное пособие.

В силу части 3 статьи 180 ТК РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Также надо иметь в виду то, что Вы можете договориться с данной сотрудницей, предложив ей увольнение по соглашению. Принудить её к этому, разумеется, нельзя. Но по взаимной договоренности можно расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). В соглашении о расторжении трудового договора работодатель и работник вправе предусмотреть какую-либо выплату в пользу работника и т.п. Для работодателя это, пожалуй, самый наиболее выгодный вариант увольнения работника. Для работника также могут быть определенные выгоды от этого, нежели находиться в простое, получать маленькую заработную плату и т.д.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 но на предприятии тяжелое финансовой положение, в штатном расписании остались только должность директора и ее декретная должность. Как быть? Если платить нечем.

Предложить ей уволиться по соглашению сторон, выплатив хотя бы дополнительную компенсацию в рамках такого соглашения.

Так как здесь закон полностью на стороне работницы, у нее есть права, у работодателя обязанности. и в случае их невыполнения работодателем он может понести административную ответственность.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, согласно положениям закона следует:

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место…
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы…
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство… условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату…
http://www.consultant.ru/docum...

Не следует забывать об ответственности согласно  КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом изложенного мной в двух предыдущих ответах приведенных выше, работодателю целесообразнее предложить увольнение по соглашению сторон, если работник тоже не против,  что регулируется порядком предусмотренным статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительно можете ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ, по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Простой здесь не подходит, он тоже должен быть оплачен, регулируется данный порядок статьей ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя - http://www.consultant.ru/docum...

и право его введения принадлежит работодателю, но и простой оплачивается, а в вопросе Вы ясно и понятно ранее уже указали:

Если платить нечем.

А значит следует договориться о прекращении трудовых правоотношений с работником по соглашению сторон. то о чем  я писал выше.

Здесь следует прекращать трудовые правоотношения. в них уже нет никакого смысла в таких условиях,  но придется при этом договариваться с работником в таких условиях, либо ликвидируйтесь и увольняйте в связи с ликвидацией, но и там порядок, и там полагаются выплаты, это статьи 180 и 178 Трудового кодекса РФ.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...