Законно ли принуждать работать 6 дней если для большей части коллектива обще принятый неофициальный график 5 раб.дней и два выходных?

По трудовому договору у нас 6- Ти древка с одним выходным - понедельник. Но кому то позволено работать пять дней в неделю с двумя выходными, а кто то должен работать по официальному графику. Законно ли принуждать работать 6 дней если для большей части коллектива обще принятый неофициальный график 5 раб.дней и два выходных?

, ольга, г. Красноярск
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга! Смотрите, закон позволяет работодателю самому устанавливать рабочее время,

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Однако смотрите, согласно ТК РФ Статья 91

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Поэтому работать 6 дней можно, вопрос в том, сколько часов в неделю уделаете работе. Но к сожалению в наше время, не всегда следуют правилу 40 часам, на практике многие работают сверхнормы, а оплачивают не всегда (почти никогда) за лишнее часы.

ольга
Клиент, г. Красноярск
Я это все знаю) я не понимаю почему одни работают так, а другие так. Те кому можно отдыхать 2 дня, они за это ещё и получают как за отработанный день, хотя отдыхали, а я работаю и субботу и воскресение, хотя в этом нет необходимости
и эффективности… несправедливость и разное отношение к людям, вот что меня беспокоит

Если вы видите нарушение своих трудовых прав, следует обратиться в профсоюзы.