Будет ли что-то моему молодому человеку?

Здравствуйте, появились проблемы с родителями, мне 17 лет, есть молодой человек 22 года. Могу ли я переехать к молодому человеку без согласия родителей? Смогут ли родители меня забрать домой с помощью полиции, или других органов. Будет ли что-то моему молодому человеку?

, Екатерина, г. Тверь
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Нет, без согласия родителей Вы не имеете права уехать от родителей. В Ваших действиях конечно уголовно-наказуемого деяния не будет, как и в действиях молодого человека. А вот себе и жизни родителей Вы навредите. Родителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоПА РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, а Вас могут поставить на учет в подразделении по делам несовершеннолетних органов полиции и будут проводить с Вами профработы.  Оно Вам надо?

Екатерина
Клиент, г. Тверь
Но как же ГК РФ 20?

В данном случае никакого противоречия со статьей 20 ГК РФ не вижу, без согласия родителей и законных представителей, которые несут за Вас ответственность, не не вправе исчезать из под контроля их.