Можно ли после продажи востанавливать право на возмещение?

Здравствуйте,.

Затоп нежилого помещения. Ущерб по всему периметру (213 м2). Застраховано на 3 млн. Затоп был 21.12.2021 г. Частично востановлено своими силами. Выплата от СК произведена 04.02.2022 г. в размере 499.476,18 руб. Можно ли оспорить сумму выплат в большую сторону? И еще, помещение продаеться на днях. Можно ли после продажи востанавливать право на возмещение?

, Анна, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Если иное не будет предусмотрено договором купли-продажи, то прекращение Вашего права собственности на помещение в результате его продажи не отменит Ваших прав и обязанностей в правоотношениях с третьими лицами, которые возникли у Вас до перехода права со бственности к покупателю.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Для обжалования решения страховой компании, необходимо сделать независимую оценку ущерба и обратиться в суд для взыскания денежных средств.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Анна, для предъявления претензий страховой по размеру выплаты вам нужен акт о затоплении с фиксацией повреждений, а также акт независимой оценки.

Право на страховое возмещение после продажи у вас будет, если вы полностью и за свой счет восстановили помещение, до его продажи. Либо сначала получите возмещение в полном объеме, потом продавайте.