Мужа привлекли к субсидарной ответственности, мы состоим в браке, хочу купить машину которая будет

Добрый день! Мужа привлекли к субсидарной ответственности, мы состоим в браке, хочу купить машину которая будет оформляться на меня, как обезопасить автомобиль от того чтобы его в последующим не забрали в счёт погашения долга по субсидарной ответственности.

, Власа, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Все что будет куплено в браке является совместно нажитым имуществом супругов. Не относится к совместно нажитому имущество полученное в порядке дарения, по наследству или купленное за счет личных денежных средств.

Но если долг мужа не является общим, то обратить взыскание могут только на его долю.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Власа
Клиент, г. Москва
А можно конкретно про покупку за счет личных средств?

Денежные средства, накопленные до брака, полученные в период брака по дарению или наследству, а также деньги вырученные от продажи личного имущества

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Власа!

Чтобы обезопасить имущество нажитое в браке от требований кредиторов, необходимо определить статус этого имущества как имущество одного из супругов. При этом не имеет значения на кого оформлена машина.

То есть оформление машины на Ваше имя рассматривается законом как основание для допуска к участию в дорожном движении. На режим совместной собственности супругов это не влияет.

Для изменения режима собственности необходимо заключить брачный договор. Лучше до покупки машины.

В нем указать, что приобретаемая  машина является только собственностью одного супруга и приобретается на его личные средства.

Другим вариантом является дарение машины от близкого родственника именно вам. Такие сделки освобождаются от подоходного налога, и подаренное имущество одному из супругов совместной собственностью не является.

Конкретный план действий лучше выбрать досконально изучив вашу ситуацию, поскольку в вопросе не всегда отражена вся важная информация.