Как в данном случае возможно сохранить квартиру?

Добрый день!

В 2019 году была приобретена в ипотеку 1 комн.квартира стоимостью 4 000 000 руб.(это единственное жилье, в нем прописана я и малолетний ребёнок) В 2020 году был взят потреб.кредит на ремонт в другом банке. в размере 1 000 000. Через несколько месяцев мы разошлись с мужем, мне пришлось уйти с работы , так как у ребенка обнаружились проблемы со здоровьем (мы ездили по врачам, перенесли операцию, в общем заниматься кроме меня этим было некому). Платить и кредит и ипотеку было нереально. Бывший муж не помогал никак (на алименты подала, но это было бесполезно). С ипотекой ещё помогали родители, а по потреб.кредиту просила банк о кредитных каникулах - они отказали, в итоге ещё через полгода платить по потребу стало совсем нечем.в 2021г банк по нотариальной записи рассчитал задолженность с учётом пеней и штрафа в 1 900 000. В ходе взыскания судебный пристав что-то списал с карт, но там было совсем немного...сейчас ребенок получил инвалидность и мой официальный доход - это пособие и пенсия по уходу за ребёнком. В октябре 2021ФССП прислала постановление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства. Вопрос: может ли в данной ситуации банк претендовать на квартиру , которая в залоге у другого банка ? ипотека платится исправно. И второй вопрос: может ли банк инициировать процедуру банкротства? Как в данном случае возможно сохранить квартиру?

, Яна, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пока платится ипотека и вы можете расплачивается хотя бы частично за кредит, то банк не станет обращаться в арбитражный суд, для объявления Вас банкротом, для этого нужны условия, которых пока я не вижу (из Ваших слов)

Арбитражный суд примет заявление о признании гражданина банкротом при наличии следующих обстоятельств: — сумма просроченной задолженности превышает 500 тысяч рублей; — требования по оплате задолженности не исполнены в течение трех месяцев, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве. Правом на обращение в суд обладают сам гражданин, конкурсный кредитор и уполномоченный орган, которым является ФНС России. Для граждан предусмотрены следующие процедуры банкротства: реструктуризация долгов, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Если, условия для объявления Вас банкротом со стороны банка вы выполните, (см.выше), то есть, перестанет уплачивать кредит, не сможете платить за ипотеку, не смотря на то, что является ли квартира единственным жильем или нет, то тогда она попадет в конкурсную массу.