Сначала постановление, потом приказ, или наоборот?

Оспорить просроченную кредитную задолженность. Как составить возражение на Постановление о возбуждении исполнительного производства. Не могу найти приказ, если таковой имеется. Сначала постановление, потом приказ, или наоборот? Нужна консультация или помощь. Сроки подачи возражения заканчиваются, или уже закончились...

, Николай, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Если был вынесен судебный приказ, то на основании его было возбуждено исполнительное производство, поскольку в силу п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ судебный приказ является исполнительным документом.

На обжалование судебного приказа у Вас в силу ст. 128-129 ГПК РФ — 10 дней со дня его получения. На обжалование постановления о возбуждении исполнительного производства, согласно ст. 122 ФЗ №229, — 10 дней со дня вынесения.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Николай
Клиент, г. Москва
Написал в чат
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В Вашем случае оспаривать постановление судебного-пристава исполнителя о возбуждении исполнительного производства нет смысла, так как оно вынесено на основании судебного приказа, который и должен быть оспорен.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

 3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Николай
Клиент, г. Москва
Доброго времени суток. О Постановлении о возбуждении исполнительного производства я узнал из госуслуг и на эл.почте. О взыскателе слышу впервые (вчера для интереса запросил выписки БКИ), последний кредит 2018 года. Теперь хочу оспорить или понять на каком основании у меня долг.

В Постановлении должно быть указано основание