Не пропущен ли срок исковой давности?

Некачественное оказание платных медицинских услуг

Почти два года назад сделал операцию торакальная симпатэктомия от (повышенного потоотделения). Предметом договора, согласно п.1 является, интерстициальные заболевания легких. Хотя у меня лёгкие не болели. При подписании волновался, да и подумал, что это мед. термины Операция проводилась в главной больнице области в торакальном отделении под общим наркозом и стоила 30 000 рублей. Грудную клетку надули газом, перерезали нервы через шесть проколов. Улучшений ни каких не произошло, заведующий хирург сказал, подожди месяц, Через месяц, заведующий сказал, что ложись на повторную операцию, "Типо мы делали тебе клипирование нервов, не помогло, теперь будем удалять нерв. Далее, я заказал платную консультацию у известного хирурга в Москве, он сказал, что по описанию (эпикриз) , это не торакальная симпатэктомия, а не пойми что, Также хирург сказал, что эффект наступает сразу, а не через месяц и естественно ложится к ним под нож второй раз он не стал бы. В Москве и Питере данная операция стоит в три раза дороже. До сих пор у меня онемевшие подмышки и область рядом с ними, также больно дотрагиваться до груди. Писал претензии в больницу и Комитет здравоохранения, чтобы вернули деньги, ответ один (Всё сделали правильно) И теперь вопрос, если я зайду с иском по Закону о защите ПП, боюсь нарваться на судебную экспертизу, учитывая мой диагноз (гипергидроз), "типо болезнь не серьёзная, осложнений видимых нет, в общем фигнёй занимается пациент."

1. По какому закону судится, есть например 178 ГК (Заблуждение) или по ЗПП

2. Не пропущен ли срок исковой давности?

3. И как будет проходить суд экспертиза. Ранее я не обращался с данным диагнозом к врачам.

4. Перспективы данного дела

Уточнение от клиента
Некачественные медицинские услуги
, Андрей, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Полагаю, что в данном случае всё-таки более правильно рассматривать ситуацию как нарушение прав потребителя по нормам Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Срок исковой давности не пропущен — по статье 196 Гражданского Кодекса РФ он составляет 3 года и начинает течь с момента, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении его прав.

По такого рода делам проведение судебной экспертизы, скорее всего, неизбежно — судья не специалист в области медицины и дать оценку действиям врачей применительно к Вашей ситуации (было ли назначено адекватное лечение и соблюдены ли установлены стандарты лечения определённого заболевания, например) может только соответствующий эксперт, привлекать которого будет суд с учётом мнения сторон по делу.

Проблема в данном случае, на мой взгляд, — отсутствие точного понимания у врачей относительно альтернативного диагноза, выводы московского специалиста («не пойми что») не внушают особого оптимизма насчёт исхода дела.

Важно понять — каким именно должен был быть диагноз в Вашем случае, ведь придётся доказывать ошибку врачей при постановке диагноза и назначении лечения (операции), а для этого лучше предварительно заручиться выводами квалифицированного специалиста, которые можно будет использовать и  при обращении в суд, и при судебном разбирательстве по существу спора.

То есть у суда должно сложится понимание того, что медики неправильно поставили диагноз при первом обращении за медицинской помощью, лечили не от того, а потому не помогли пациенту, а только сделали хуже. В этом случае шансы на компенсацию материального ущерба и морального вреда весьма высоки.

Андрей
Клиент, г. Волгоград
Меня консультировал Московский известный профессор, всё чётко объяснил. «Я понимаю, что его слова, к делу не пришьёшь.
Меня больше волнует перспектива дела. Одно дело, когда пациент почку по ошибке потерял, а другое, когда здоровый мужчина просит не пойми что, самое главное жив. здоров.
А ущерб в размере стоимости операции? и плюс штраф с неустойкой по ЗПП?
И где взять этого специалиста, врачи же с одного города, не будут друг на друга бочку катить

Да, надо не просто слова иметь, а официальное заключение специалиста. Придётся искать в другом городе, если у себя никак, но и без этого идти в суд — рискованно, суд точно не будет проводить экспертизу для постановки диагноза, суду нужны конкретные требования и чётко сформулированные претензии. Да, ущерб предполагает и стоимость операции и сопутствующие расходы (лекарства, проезд и т.д.) плюс неустойки по закону. Моральный вред — в размере, который определит суд.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Андрей!

1. По какому закону судится, есть например 178 ГК (Заблуждение) или по ЗПП

По ЗПП.

2. Не пропущен ли срок исковой давности?

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Не пропущен.

3. И как будет проходить суд экспертиза. Ранее я не обращался с данным диагнозом к врачам.

Экспертиза будет проходить по медицинским документам, которые должен будет запросить суд.

4. Перспективы данного дела

Трудно сказать о перспективах не видя полной документации и без экспертизы. В любом случае попробовать стоит.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Андрей
Клиент, г. Волгоград
Ну а какие документы нужны. В выписке написано, что они сделали, что резали и удаляли. Но результата нет. Думаю больше, что судья скажет. что не серьёзно. Одно дело, когда по ошибке почку удалили. А тут здоровый мужчина, хочет не пойми что. Я про перспективы. Я запросил услугу, скажем закодировать, а они мне горло помыли и всё, результат же не достигнут. Больше волную перспективы

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением и ходатайствовать о проведении судебно-медицинской экспертизы, а уже на основании её судья вынесет решение. Экспертиза, повторяю будет проходить по Вашим медицинским картам и документам.