Нужно ли подавать уведомление о ее приеме на бывшее место работы?

Добрый день. На работу поступил бывший гос служащий. Претендовала на должность уборщицы. принята 26 числа, 28 уже написала заявление на увольнение. Нужно ли подавать уведомление о ее приеме на бывшее место работы?

, Елена, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елена

В соответствии со ст. 64.1  Трудового Кодекса

Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

То есть вы обязаны сообщить именно о факте заключения трудового договора. Поскольку трудовой договор между вами и таким работником заключен, то возникает и обязанность сообщить.

При этом за несообщение предусмотрена административная ответственность, ст. 19.29 КоАП

Административный штраф на должностных лиц  — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Необходимость подачи уведомления предусмотрена независимо от того, на какую должность принят госслужащий.

Согласно ст. 64.1 ТК РФ Вы должны

в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 Претендовала на должность уборщицы. принята 26 числа, 28 уже написала заявление на увольнение. Нужно ли подавать уведомление о ее приеме на бывшее место работы?

Соответствующие разъяснения ранее были даны Минтрудом, они указаны в Письме Минтруда России от 11.05.2017 N 18-4/10/П-2943  «О направлении Методических рекомендаций по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией».

Из Письма и его раздела IX. Обязанность работодателя сообщать о заключении  с гражданином — бывшим государственным (муниципальным)  служащим трудового (гражданско-правового) договора в частности следует, что:

… работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной (муниципальной) службы… обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного (муниципального) служащего по последнему месту его службы

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. и указанных в нем разъяснений в Письме Минтруда России от 11.05.2017 N 18-4/10/П-2943  «О направлении Методических рекомендаций по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией», такое уведомление направляется в порядке, предусмотренном положениями Постановления Правительства РФ от 21.01.2015 N 29 «Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Это также следует из положений ст. 64.1 Трудового кодекса РФ:

Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых…

Также дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда по официальной ссылке здесь:

Прием на работу бывшего государственного и муниципального служащего
Памятка для работодателя

https://онлайнинспекция.рф/rem...

За нарушение порядка уведомления, может грозить административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 19.29. Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего, ознакомиться с ее содержанием Вы можете пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма уведомления рекомендованная Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Когда работодателем заключается трудовой договор с гражданином, который ранее занимал должность государственной или муниципальной службы и с момента его увольнения с гос.службы прошло менее двух лет,  такой работодатель обязан сообщать о заключении трудового договора бывшему работодателю гос.служащего в соответствующий государственный или муниципальный орган по месту прежней службы в соответствии с ч. 3 ст. 64.1 ТК РФ.

Согласно абз. 3 ст. 64.1 ТК РФ

Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Такая обязанность распространяется на бывших гос.служащих, чьи должности были включены в перечни, определенные в соответствии с ФЗ от 25.12.2008 № 273-ФЗ.

Если должность бывшего гос.служащего в таких перечнях не названа, работодатель не обязан предоставлять уведомление на такого работника.

Таким образом, если трудовой договор с бывшим гос.служащим был заключен, независимо от того, на какой период продлились такие трудовые отношения, работодатель обязан соблюсти требование ст. 64.1 ТК РФ и уведомить в письменном виде о факте приема на работу бывшего гос.служащего в соответствующий гос.орган по месту прежней службы такого работника.