Каковы его права и мои в этом случае?

Здравствуйте. Мужчина, которому. Нравилась в трудной ситуации помог деньгами, просто оставил их мне в машине в конверте и сказал, что «потом разберёмся». В последствии он пересылал деньги вестерн юнион. Ни разу я у него этого не просила. Теперь, потеряв надежду на сексуальные отношения и в ярости от этого он просит немедленно вернуть деньги и говорит, что это не было подарком. Каковы его права и мои в этом случае? Благодарю.

, Светлана, г. Москва
Антон Слепнёв
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Он может обратиться в суд по месту Вашего жительства и истребовать их как неосновательное обогащение. Срок обращения с данным иском у него 3 года.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Светлана
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Объясните ему, что вернуть деньги «немедленно», вы не можете, если у вас нет такой суммы в данный момент, но вы готовы вернуть их «в разумный срок». Не отрицайте, что деньги вы взяли. Но! По смыслу его поступка это был подарок. То, что он «передумал», это другой вопрос. Долговых обязательств между вами не было, расписок о «долге» вы не подписывали. И в случае чего, он должен будет доказать в суде, что вы ему «должны». Чего он делать скорее всего не будет (обращаться в суд) при вашем правильном поведении в данной ситуации.

Светлана
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас! Он доктор и взял мой телефон незаконно из анкеты пациента. Могу ли я это использовать против него?

Да, можете)) В знак доказательства, что у него был сугубо личный интерес, к вам, как к женщине)) И его поступок — месть, за ваш отказ в отношениях.