Здравствуйте, у меня есть квартира где вложен материнский капитал, я бы хотела её продать и вложить деньги в квартиру которая уже куплена в ипотеку, возможно ли это?

Здравствуйте,у меня есть квартира где вложен материнский капитал,я бы хотела её продать и вложить деньги в квартиру которая уже куплена в ипотеку,возможно ли это?

, Алёна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, выделяете с согласия банка кредитора долю ребенку в новой квартире, потом получаете согласие органов опеки и попечительства на продажу квартиры и продаете.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

 Если к моменту продажи жилья ребенок достиг совершеннолетия (18 лет), никаких ограничений по продаже недвижимости нет – сделка осуществляется по обычным правилам. Потребуется лишь согласие всех собственников жилья.

Если речь идет о продаже жилья, в котором имеет право собственности несовершеннолетний ребенок. Сделки по продаже жилья несовершеннолетнего гражданина возможны только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ).

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Алена, здравствуйте!

В квартире, приобретенной с использованием средств материнского капитала вы должны выделить доли всем членам семьи.

Соответственно, появятся несовершеннолетние собственники.

Продажа такой квартиры возможна только с согласования органов опеки и попечительства(ОПП).

Просто продать и вложить деньги на погашение ипотеки не получится.

Детям взамен должна быть предоставлена собственность.

Новая квартира находится в залоге у банка по кредиту: банк-кредитор разрешает выделить доли детям до погашения ипотеки? Вам надо уточнить это в банке.

Второй момент, даже если банк согласует вам выделение долей детям-некоторые ОПП не согласовывают продажу квартиры без обременения и выделение долей детям в ипотечной квартире.

Как вариант, можно предложить выделить доли в ином жилье (у родственников).

В любом случае вам надо начинать с очной консультации в ОПП по метсу регистрации несовершеннолетних собственников.

С уважением, Алсу Нафисовна.