Выходит ли что я сам пострадавший от их некачественных услуг?

Попал в аварию на прокатном снегоходе, сбил нашего инструктора и врезался в машину на дороге. Инструктаж был 5 мин без записей в журнал, договор со мной проката не был подписан, о том что нужны права на эту технику никто не говорил. Зачем инструктор повёл нас через дорогу тоже не ясно. Выходит ли что я сам пострадавший от их некачественных услуг?

Уточнение от клиента
На руках у меня лишь подарочный сертификат на этот прокат
, Сергей Соловьев, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сергей, в данном случае в сложившейся ситуации Вы с одной стороны рассматриваетесь как причинитель вреда, чья ответственность наступает по ст. 1064 ГК РФ, в силу которой

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А соответственно Вы несете ответственность за причинение вреда здоровью инструктору и вреда имущества собственнику автомобиля, в которой врезались.

С другой стороны, речь идет о предоставлении услуги по использованию снегохода, оказание которой подпадает под действие закона РФ «О защите прав потребителей».

В силу ст. 10 последнего до Вас перед эксплуатацией снегохода должна была быть доведена информация об условиях его безопасной и эффективной эксплуатации, указанная информация соответственно включает в себя следующие сведения:

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

Вы говорите, что

Инструктаж был 5 мин без записей в журнал

Сергей Соловьев

И здесь нужно основываться на том, что инструктаж фактически не проведен, сведения о том, каким образом управлять снегоходом Вам не предоставляли, что и повлияло на причинение Вами вреда.

Соответственно с этим Вы в силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе требовать возмещение причиненных Вам убытков и понесенных Вами расходов, связанных с тем, что Вы не получили полную информацию о правилах эксплуатации снегохода.

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен,в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

С учетом того что по правилам ст. 15 ГК РФ в состав убытков включаются все понесенные Вами расходы — Вы вправе требовать возмещения Вам тех выплат, которые Вы произвели в связи с причинением вреда здоровью и имуществу.

В подтверждение своих прав как потребителя на реализацию данных требований Вы ссылаетесь на то, что реализовали их в связи с использованием подарочного сертификата, который выполняет роль авансового платежа на основании чего услуга должна быть оказана любому лицу, его предъявившего.

Соответственно по смыслу ст. 14 названного закона

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

В качестве недостатка, оказываемой услуги тут понимается именно отсутствие у Вас надлежащей информации о чем говорилось выше.

Соответственно Вы можете обратиться с претензией к лицу оказывающему соответствующую услугу с целью возмещения понесенных Вами убытков.

Сергей Соловьев
Клиент, г. Москва
Могу ли я сразу требовать возмещения расходов для пострадавших с компании которая предоставила некачественные услуги?

Нет, пока не будет подтверждения несения Вами данных расходов