Каким-то образом можно от этого штрафа избавиться?

Я - резидент РФ. Открыл юридическое лицо в Эстонии 26.10.21. Оказывается, нужно было в течение 3х месяцев подать уведомление об этом в ИФНС. Я этого не сделал вовремя, будет штраф 50 000 руб. Каким-то образом можно от этого штрафа избавиться? Оспорить или еще как-то?

, Василий, г. Владимир
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Каким-то образом можно от этого штрафа избавиться? Оспорить или еще как-то?

 Василий, добрый день! Штрафы за нарушения, предусмотренные Налоговым кодексом РФ не возникают автоматически только при наличии нарушения. Вопрос должен быть рассмотрен налоговым органом и в установленном порядке вынесено решение о привлечении к налоговой ответственности. Вас должны уведомить о дате, месте и времени рассмотрения. Для снижения размера штрафа Вы вправе представить пояснения о наличии смягчающих обстоятельств при совершении правонарушения (перечень открытый). Либо если истечет трехлетнй срок давности ( ст. 113 НК РФ) к ответственности за данное нарушение Вы не можете быть привлечены в любом случае. В остальном если будет решение о наложении штрафа оно обжалуется в установленном порядке, но тут уже надо видеть решение и в зависимости от содержания готовить обжалование в вышестоящий налоговый орган а затем в суд.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, предусмотрены Налоговым кодексом в статье 112

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

перечень является открытым благодаря подпункту 3 пункта 1

при этом при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей данного Кодекса (пункт 3 статьи 114).

Данная позиция изложена так же в Определение Конституционного Суда РФ от 28.09.2021 N 1728-О

Что касается смягчающих обстоятельств, то одним из таких может являться "отсутствие ущерба" такие выводы сделаны например в Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22.05.2020 N Ф05-20151/2018 по делу N А40-1524/2018

Удачи Вам.

Василий
Клиент, г. Владимир
Спасибо!
Можно ли к смягчающим обстоятельствам еще добавить то, что не было умысла уклониться от обязанности? Я просто был юридически неграмотен при открытии юрлица. У меня есть обращение в ИФНС, в котором я спрашиваю их — нужно ли сообщать об открытии юрлица, оно было отправлено, когда трехмесячный срок еще не истек.

Конечно не знание закона не освобождает от обязанности его исполнять. Но вы можете указать данные факты. В совокупности они могут послужить основанием смягчения как попытка добросовестного поведения. Повторюсь, перечень смягчающих обстоятельств открытый.

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Соглашусь с мнением коллег.

Для начала нужно дождаться соответствующего решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности и назначении штрафа, затем я бы рекомендовала подать ходатайство об учёте обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения.

Штраф однозначно будет уменьшен, тем более, пречень обстоятельств, смягчающих ответственность, дейстительно является открытым.

В силу ст. 112 НК РФ обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения; 3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

К ответу прикладываю образец ходатайства о снижении штрафных санкций, (только по другому правонарушению), но некоторые смягчающие обстоятельства можно аналогично указать.

С Уважением,

Евгения