Отзывы покупателей

Должны ли сотрудники собирать отзывы с покупателей когда на работе их заставляют это делать, собирать с друзей,с родственников для рейтинга магазина законно ли это?

, Натэлла, г. Нижневартовск
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Функции работника закреплены в трудовом договоре, заключаемом между работником и работодателем. Статья 56 ТК РФ Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является обязательной составляющей трудового договора. В соответствии со ст.60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Таким образом, не предусмотренная трудовым договором работа может выполняться Вами только с Вашего согласия, более того, любой труд подлежит оплате. Форма оплаты также регулируется ТК РФ, расширенная зона обслуживания, совмещение должностей и профессий, расширение трудовых функций и пр.