Если компания должна оплатить эти дни, но не оплатила, то какова ответственность?

Как правильно рассчитать оплату рабочего времени сотрудника в такой ситуации. Сотрудник работает по пятидневке за 140 000 рублей за полный месяц. Компания отправляет его в командировку. Вылет предполагается в воскресенье в 7 утра. Возвращение сотрудника из командировки предполагается в 22.30 с места командировки. Прилет в город проживания в 8.30. Должна ли в таком случае компания оплатить работу в выходной день? Если да, то исходя из какого расчета? Если компания должна оплатить эти дни, но не оплатила, то какова ответственность?

, Иван Иванов, г. Барнаул
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Как правильно рассчитать оплату рабочего времени сотрудника в такой ситуации. Сотрудник работает по пятидневке за 140 000 рублей за полный месяц.

Компания отправляет его в командировку. Вылет предполагается в воскресенье в 7 утра. Возвращение сотрудника из командировки предполагается в 22.30 с места командировки. Прилет в город проживания в 8.30. Должна ли в таком случае компания оплатить работу в выходной день?

 Что для времени нахождения в командировке, что для времени пребывания в пути,  установлены одни и те же  правила оплаты, т.е. они единые для  указанных случаев.

Общие положения закреплены в  Постановлении  Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»).

Из Постановления следует, что:

9. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.
http://www.consultant.ru/docum...

Также с дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Оплата выезда из командировки в выходной день

https://онлайнинспекция.рф/sit...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

 Если да, то исходя из какого расчета?

День выезда приходящийся на выходной, оплачивается не менее чем в двойном размере.

Это следует из положений  Постановления  Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки».

Согласно пункту 5 Постановления следует, что:

5. Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

А трудовое законодательство представлено положениями указанными в статье ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни, из которых следует, что:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере....

http://www.consultant.ru/docum...

Если компания должна оплатить эти дни, но не оплатила, то какова ответственность?

Административная ответственность предусмотрена положениями, указанными в статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права...........-
6. Невыплата или неполная выплата в установленный <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:405931,«dst»:7454}"="">срок

 заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений..........-
http://www.consultant.ru/docum...

Но это если будет проверка со стороны прокуратуры или трудовой инспекции, т.е. по ее результатам, а пока этого нет, можно выплатить работнику причитающееся, и в дальнейшем уже к административной ответственности привлечь работодателя не смогут.

Свои уточнения можете писать мне и в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Иван Иванов
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за развернутый ответ. Осталось уточнить только два момента:

1) Правильнее оплачивать такое время работнику с учетом перерасчета на часовую ставку или допустимо взять расчет исходя из стоимости одного дня? Возвращаясь из командировки в пятницу сотрудник начинает рабочий день в 8 утра МСК. Самолет у сотрудника в 22.30 по МСК. Домой он прилетает в 8.30 по своему времени. Как мы понимаем, сотрудник находится в режиме выполнения трудовых обязанностей ровно сутки. Не попадем ли мы на штрафные санкции, оплатив ему только работу в выходной день в субботу исходя из стоимости дня?
2) Нахождение сотрудника в командировке в выходные даже если сотрудник в эти дни не работал тоже подлежит оплате в двойном размере?