Я слышала что есть такое право как за сроком давности кредита более 3 лет денжные средства просто

Я слышала что есть такое право как за сроком давности кредита более 3 лет денжные средства просто списываются .Банки требуют возврат долга.так я являюсь инвалидом 2 группы я могу расчитовать на списание долга кредит был взят 2013 году .В течении всего времени банки не беспокоили только по началу были звонки с банка.

, ЕЛЕНА, п. Тула-50
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Не совсем «просто списываются». Есть трехгодичный срок исковой давности. В судебном заседании по поводу взыскания долга необходимо заявить ходатайство о его применении и отказе в исковых требованиях на основании истечения срока исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

автоматически ничего не списывается.

Вам нужно дождаться обращения с иском в суд и потом письменно заявить о применении сроков исковой давности.

Списать долги можно через банкротство.