Могу ли я отчислиться в середине февраля и продолжать работать в течении времени до получения РВП(где-то месяц получается) и заключения со мной трудового договора на основании РВП?

Я являюсь гражданином Украины, очно обучаюсь в магистратуре СПБПУ и работаю. 17 января(неделю назад) подал документы на РВП в Санкт-Петербурге (получение где-то в середине марта). Трудовой договор со мной заключен на основании очного обучения в вузе. Хочу отчислиться из вуза где-то в середине февраля, чтобы летом поступить на другую магистратуру. Могу ли я отчислиться в середине февраля и продолжать работать в течении времени до получения РВП(где-то месяц получается) и заключения со мной трудового договора на основании РВП? Если так не получиться, подскажите пожалуйста как лучше всего поступить в моем случае.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Никита!

Да, можете. Для этого подайте новое заявление на получение РВП.

Так как Вы собираетесь работать, у Вас есть все права.

Получить РВП может по факту любой иностранец, при условии, что он: -владеет русским языком;

-не страдает наркоманией;

-не болеет ВИЧ/СПИДом и иными инфекциями, опасными для окружающих; -может подтвердить достаточность и законность своих доходов.

Также, если Вы проживаете на территории РФ более года, то можете получить ВНЖ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением!

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как мне кажется, это не совсем является ответом на мой вопрос. Не понимаю для чего нужно заново подавать заявление на РВП, это только отдалит срок его получения и возможность оформить трудовой договор на основании РВП. Также, у меня пока нет оснований для получения ВНЖ, т.к. не я не имею красного диплома, не являюсь «высококвалифицированным специалистом» и не обладаю статусом носителя русского языка.

Никита, я имел ввиду, что если Вы отчислитесь из института Вам нужно будет получить РВП для устройства на работу.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, в период после Вашего отчисления до получения РВП работать без патента Вы не можете.

8.1. В случае, если иностранный гражданин завершил или прекратил обучение в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные с иностранным гражданином, подлежат прекращению."

https://migrantmedia.ru/migrac...

Вариант либо оформлять патент на этот месяц ( что, возможно, не столь Вам целесообразно, он оформляется 10 рабочих дней ) либо дожидаться РВП

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите еще, какие документы необходимы для получения патента и куда необходимо обращаться в СПБ для его оформления/подачи документов? У меня остался дубликат результатов медкомиссии на РВП, я могу их использовать для подачи на патент?
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Никита, добрый день!

Трудовой договор со мной заключен на основании очного обучения в вузе.

Никита

Вам патент не нужен был на основании пп. 7.1 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Однако в случае прекращения обучения Вам в целях продолжения осуществления работы придется получить патент. Порядок получения патента регулируется ст. 13 указанного Закона http://www.consultant.ru/docum...

При этом, чтобы получить патент, в миграционной карте должна быть указана цель «работа» (пп. 2 п. 22 ст. 13.3 Закона), а на патент документы следует подать в течение месяца со дня въезда в РФ, в противном случае в целях получения патента придется уплатить штраф (пп. 7 п. 2 ст. 13.3 Закона).

Находиться в РФ Вы сможете, поскольку приняты документы на РВП (п. 2 ст. 5 Закона):

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении… срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков… у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона,

Уже после выдачи Вам РВП, как и в случае обучения в образовательной организации в соответствии с пп. 7.1 п. 4 ст. 13 Закона, Вы сможете работать в РФ без патента.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вроде бы был приказ Президента №364 от 15.06.2021 о том, что до 31.12.2021 цель въезда не имеет значения для подачи на патент. Есть ли какая-то информация на данный момент о продлении действия этого приказа?

Да, имеется такой Указ Президента РФ №364 от 15.06.2021г. Сроки по получению патента вне зависимости от цели въезда в РФ и срока подачи документов не продлены. Теперь нужно получать патент с целью «работа» в миграционной карте в течение 30 дней со дня въезда.