Соотрудник предложил ей найти бабушку 80 лет, чтобы она официально подтвердила в заявлении, что за ней ухаживали 10 лет

Здравствуйте! Моя знакомая должна выйти на пенсию но ей отказали так как с 1998 года она не работала официально. Соотрудник предложил ей найти бабушку 80 лет, чтобы она официально подтвердила в заявлении,что за ней ухаживали 10 лет. Это реальное решение или подвох.?

, Екатерина Владимировна Рогожина, г. Москва
Константин Алпатов
Юридическая компания "Юридический кабинет Алпатова Константина Геннадьевича", г. Калининград

Это мошенничество. Возможно привлечение к уголовной ответственности. Вам оно надо!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такие варианты в судах не проходят для подтверждения стажа — устные показания бабушки. Если у нее нет 13 лет стажа, то пенсию ей не дадут. Если у нее есть 6.5 лет стажа остальной стаж, тоже 6.5 лет, можно докупить.

Или же она получит социальную пенсию, но только в 65 лет.