Будет ли она иметь какую то юридическую силу?

Здравствуйте. Сняли с мужем квартиру на 11 месяцев,договор заключён на него, сейчас он в командировке на длительный срок, всегда оплачивали аренду квартиры переводом ДС хозяину на карту, теперь же арендодатель просит передать ему деньги наличными. Как обезопасить себя? Брать какую то расписку? Будет ли она иметь какую то юридическую силу?

, Ольга, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Да, вы можете передавать деньги наличными и брать каждый раз расписку в получении соответствующей суммы. Это не повлияет на юридическую силу договора аренды или законность ваших платежей.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2021)

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое Вам за ответ
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Составление расписки будет иметь силу, так как в Вашем случае это единственный способ подтвердить факт передачи денег. В расписке следует указать:

1) дату составления

2) место составления. Достаточно указать город

3) ФИО, паспорт того кто передал

4) ФИО, паспорт, того кто получил

5) сумму денежных средств

6) указать за что передали. Плата по договору аренды № от «дата» за такой-то месяц

Подписи.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое Вам за ответ