Здравствуйте, мы отдыхали в компании и у девушки пропали деньги, кошелек мы держали ее в руках, она отдала на

Здравствуйте, мы отдыхали в компании и у девушки пропали деньги, кошелек мы держали ее в руках , она отдала на снятие отпечатков пальцев, и там они есть, следствия перед снятием должны ли нас допросить

, Валерия, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Валерия, здравствуйте.

В соответствии со ст.9 Закона «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» указанная Вами процедура может быть произведена только в отношении:

подозреваемых в совершении преступления, обвиняемых в совершении преступления, осужденных за совершение преступления, подвергнутых административному аресту;

совершивших административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно.

Таким образом, Вы должны были проходить по делу либо подозреваемой, либо обвиняемой. Если Вы не в перечисленных статусах, то действия полиции в отношении Вас — незаконные.