Как можно изменить это, точнее убрать его и поставить прочерк

Здравствуйте. Моя мать по глупости, молодости записала в мое свидетельство о рождении в граые отец вымышленного мужчину. Как можно изменить это, точнее убрать его и поставить прочерк. Может ли она как то сделать это на расстоянии , если у меня нет возможности поехать и идти с ней в загс самой?

, Наталья, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Наталья!

Ваше свидетельство о рождении выдано в соответствии с законом.

Если отцовство ребенка не установлено в предусмотренном законом порядке, то имя ребенку дается по указанию матери, отчество — по имени лица, записанного в свидетельстве о рождении ребенка в качестве его отца, а фамилия — по фамилии матери (ст. 18 Федерального  закона  от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»).

В подтверждение того, что Ваша мама является единственным родителем,  нужно получить справку ЗАГС, в которой  будет указано, что в свидетельстве о рождении запись об отце ребенка сделана со слов матери.

Наталья
Клиент, г. Москва
Значит, мне не обязательно ехать в тот город? И куда потом, когда будет эта справка у меня на руках, нужно обращаться, чтобы выписать его?
Наталья
Клиент, г. Москва
И как быть с отчеством? Желательно оставить именно то, которое есть
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете обратится в суд и иском об оспаривании отцовства, в случае удовлетворении которого мужчина записанный как ваш отец потеряет этот статус, а так же все права и обязанности связанные с этим, так как будто его туда и не записывали и в вашем свидетельстве о рождении будет стоять прочерк.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или нужна будет помощь с написанием заявления, можете написать мне в чат.

Отец записан со слов матери: его нет!

Да его нет, но по документам есть и через суд можно это доказать и вычеркнуть его из документов, что как я понимаю и является в данном случае целью.