Скажите пожалуйста, правомерны ли ее действия, как нам реагировать?

Здравствуйте!Я снимала двухкомнатную квартиру и подселила в одну комнату девушку.

Платили по 25 т каждая в месяц.(50 т)

Т.к я судом признана банкротом у меня нет своей карты и все перечисления за квартиру собственнику были с карты моей мамы.

Девушка жила 3 месяца и перечисляла маме по 25 т.

Мне пришлось срочно съехать,девушка осталась там и теперь требует мою маму вернуть все перечисленные деньги как неосновательное обогащение и плюс услуги юриста.

Прислала претензию.Скажите пожалуйста,правомерны ли ее действия,как нам реагировать?Спасибо.

, Гульнара, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гульнара!

Если у Вас нет доказательств, что комната сдавалась в поднаем, что девушка там фактически жила, что Вы договорились о перечислении денег в оплату поднайма девушкой на карту вашей матери, то перспектива для Вас (вернее — для вашей мамы) прямо скажем, плачевная.

Если есть какая-то переписка хотя бы в мессенджерах или соцсетях, ее можно пытаться использовать. Также в совокупности могут помочь показания свидетелей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Гульнара
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.
Есть переписка с самого начала заселения и до моего отъезда.
Есть переводы средств на карту собственника.Разве моя мама не может быть свидетелем что она там жила, ещё с нами жил сын 15 лет.
Могу ли я написать заявление о вымогательстве?

Тут нет вымогательства, это гражданско-правовой спор. Обратиться в правоохранительные органы вы, конечно, можете, но скорее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Основная проблема в том, что комнату сдавали вы, а деньги перечислялись маме. Если в переписке есть договорённость об этом — тогда хорошо. А если нет, то плохо.