Когда можно начать в ней проживать, если я единственный наследник?

Умерла бабушка, я получила от нее наследство по завещанию - квартиру и все имущество. Можно ли начать жить в квартире до полного оформления меня как владельца? Когда можно начать в ней проживать, если я единственный наследник?

, Клиент, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да можете жить вы фактически приняли наследство. Если не было завещания.

Во-первых, граждане должны знать, что при получении квартиры или доли в ней в порядке наследования налог не исчисляется. Это указано в п.18 ст. 217 НК. Для установления права на освобождение от налога не учитываются родственные отношения. Наследником может быть даже посторонний человек и полученная им доля не будет учитываться при расчете НДФЛ.

Согласно положениям гражданского законодательства РФ (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ) срок нахождения недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на это имущество или долю в нем.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте!

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (с момента смерти наследодателя) независимо от времени и способа его принятия, а также вне зависимости от момента государственной регистрации прав на наследственное имущество (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 4 ст. 1152, ст.1153 Гражданского кодекса РФ)

С указанного дня к наследнику переходят права и обязанности в отношении такого имущества.

Воспользоваться же правом распоряжения (продажи, дарения и тд.) наследством можно с момента получения свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, Вы можете проживать в этой квартире.

Возможно, до получения свидетельства о праве на наследство и регистрации прав на квартиру в Росреестре, могут возникнуть проблемы с регистрацией по месту жительства, так как миграционные органы просят эти документы.

Обратите внимание, что в течение шести месяцев со дня открытия наследства Вы должны обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства.