Возможно ли забрать свои честно заработанные деньги, например, через суд?

Здравствуйте!

Сложилась следующая ситуация. Мы с другом полетели работать в строительную компанию разнорабочими вахтовым методом. Изначально работодатель обещал заработную плату в размере 75 тысяч рублей. Но уже через некоторое время начались постоянные проблемы. Договор не выдавался на руки под различными предлогами, заставляли покупать стройматериалы за собственный счёт, неоднократно выходить на работу в выходной день, задерживались выплаты командировочных и тд. В общем и целом, нарушались права работников. Хоть и с задержками, но работодатель выплачивал 42 тысячи рублей до вычета налогов, обещая выплатить остальную часть после закрытия вахты. Насколько я знаю, это должно было произойти перед вылетом с рабочего места домой, чего не произошло и после. Работодатель кормил обещаниями каждый день, а через некоторое время и вовсе перестал выходить на связь.

Что делать в этой ситуации? Возможно ли забрать свои честно заработанные деньги, например, через суд?

Помогите, пожалуйста!

, Анатолий, г. Москва
Юлия Майкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Взыскание через суд возможно, если у вас есть письменные или иные доказательства, что вы работали и работодатель обязался вылачивать именно 75000 рублей.