Какой оквэд выбрать для покупки дебиторской задолженности

какой оквэд выбрать для покупки дебиторской задолженности

, Евгений, г. Челябинск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

какой оквэд выбрать для покупки дебиторской задолженности

в классификаторе ОКВЭД для Вашей деятельности отдельного кода не предусмотрено, Вы можете воспользоваться кодом: 74.11 «Деятельность в области права»; 74.84 «Предоставление прочих услуг».

Вступил в законную силу с 28.01.2019 г. ФЗ №554 внес изменения в действующее законодательство о потребительских кредитах (займах).

В часть 1 статьи 12 ФЗ № 353 теперь звучит следующим образом, Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О потребительском кредите (займе)»
Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)   1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.