Какие необходимо предпринять действия с нашей стороны, чтобы не попасть в РНП?

Заключен контракт на оказание работ по строительному контролю за работами на объекте по 44-ФЗ.

По состоянию на 20.01.2022 сроки исполнения обязательств (01.12.2021) и контракта (31.12.2021) истекли, при этом не освоена часть денежных средств по контракту, стоимость работ привязана к выполнению работ третьим лицом (Генподрядчик) и определяется по формуле прямо пропорционально сумме выполненных работ ГП. ГП сорвал график выполнения работ.

Заказчик требует, чтобы мы продолжили выполнение работ на объекте, мотивируя тем, что обязательства сторон не выполнены в полном объеме.

Прав ли Заказчик? какие необходимо предпринять действия с нашей стороны, чтобы не попасть в РНП?

, Павел, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Павел.

Для объективного ответа на ваш вопрос необходимо изучить документы по обязательствам и их исполнению (контракт, переписка и пр.).

В случае, если для вас это допустимо, то можете выполнять работы за рамками срока действия контракта по согласованию с заказчиком.

В случае, если продление срока исполнения обязательств влечет для вас дополнительные убытки — можете предъявить их заказчику.

О возможности расторжения контракта можно говорить только изучив контракт.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.