Штрафы работнику

Имеет ли директор право взимать наложенные на него штрафы с работника, если они были наложены на него контрагентом?

, Владимир, г. Димитровград
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Владимир.

По общему правилу, установленному Трудовым кодексом Российской Федерации, работник несёт материальную ответственность за ущерб, причиненный работодателю.

Однако здесь есть нюансы:

Необходимо доказать, что ущерб был причинен по вине работника. С этой целью проводится служебная проверка, в рамках которой с работника берётся объяснение, составляется акт, а после этого — приказ. Нарушение процедуры влечёт за собой недействительность приказа.

Если всё составлено правильно, то размер ответственности работника зависит от того, есть ли у него договор о полной или частичной материальной ответственности. Если договор есть, то работник возмещает полную сумму ущерба, если нет, то только в пределах своего среднего заработка.

Владимир
Клиент, г. Димитровград
То есть он был прав, что удержал с меня всю зарплату?

Если Вы давали объяснение, знакомились с приказом, тогда правильно.