Льготы сироте при потере одного из родителей

Моя пятилетняя внучка, единственная дочь моего сына, потеряла мать. Сын с невесткой и ребенком и я проживали в Москве в разных районах. После смерти невестки сын переехал ко мне, т.к. он работает и нуждается в моей помощи в уходе за ребенком. Я тоже работаю. Внучка посещала муницыпальный детский сад по месту прописки отца(невестка была прописана в моей квартире). Мы хотим перевести ребенка в детский сад по месту нынешнего фактического проживания. Имеет ли моя внучка льготы по устройству в детский сад? Какие необходимо предоставить документы и куда?

, Евгения, г. Москва
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Если Ваш ребенок:

1. Посещает группу кратковременного пребывания;
2. Посещает ДОУ в одном районе, но в связи с изменившимися семейными обстоятельствами хотелось бы посещать ДОУ в другом районе;
3. Уже имеет временную путевку, а хотелось бы перейти в ДОУ, который обозначен, как приоритетный, то перейти из одного детского сада в другой в середине учебного года можно при наличии свободных мест в желаемом детском саду.
Для этого необходимо связаться с сотрудниками ОСИП, объяснить ситуацию. Они получают данные из окружного управления образования Департамента образования города Москвы о наличии свободных мест и передают утвержденные списки в ДОУ. Родители, с документами на ребенка, оформляют всю необходимую документацию у руководителя ОУ.
Один из вариантов решения вопроса – обращение в конфликтную комиссию.
http://ec.mosedu.ru/faq/faq_detail.php?SECTION_ID=12#64526

Преимущественное право приема в учреждения имеют:

дети одиноких матерей

в редакции приказов Департамента образования города Москвы от 03.05.2011г. № 326 и от 21.12.2012г. № 802, от 28.02.2013г. №82

~

Смотрите прикрепленный файл:

Внеочередное, первоочередное или преимущественное право на зачисление в государственное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы

(в редакции приказов Департамента образования города Москвы

от 03.05.2011г. № 326 и от 21.12.2012г. № 802, от 28.02.2013г. №82)

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Согласно приказу Департамента образования г. Москвы, преимущественное право устройства в детсад имеют дети одиноких матерей. У Вас сын, а не дочь, значит можно применить нормы права по аналогии.

КС РФ выносил сколько-то лет назад постановление по сходному вопросу (не непосредственно этому, правда, речь шла о норме трудового права). Попробуйте сослаться на это обстоятельства. Хотя я надеюсь, что Вам и так пойдут навстречу.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте.

Ваш сын имеет право рассчитывать на льготу при при переводе ребенка в детский садик по новому месту жительства, поскольку он является одиноким родителем. Ваш внук имеет внеочередное право поступления в детский сад, то есть, его обязаны принять вне очереди. Для этого, Вашему сыну (отцу ребенка) необходимо обратиться в детский сад по новому месту жительства (обычно — к секретарю), где  написать заявление о постановке ребенка на очередь в данном дошкольном учреждении. К заявлению необходимо приложить:

— копию свидетельства о рождении ребенка,

— копию паспорта отца,

— копию свидетельства о смерти мамы, подтверждающее соответствующую льготу для перевода ребенка на льготную очередь.

— в заявлении необходимо указать, что в связи с семейными обстоятельствами, адрес постоянного места жительства ребенка и его отца изменился.

С Уважением.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

 Вы также можете попробовать найти обмен с одного детского сада на другой ( обмен путевками).

Например можете посмотреть здесь  http://obmen-sadami.ru/offers/city-4400/offer-44073/

http://det-sadiki.ru/find/obmen/Москва/

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Евгения.

Вы сможете реализовать преимущественное право для зачисления в детский сад, если там имеется свободное место в группе, соответствующей Вашей внучке по возрасту, по обмену путевок может гораздо быстрее получится. Лучше Вам параллельно оба варианта рассматривать: обратиться в отдел образования Вашего района и так же искать варианты обмена путевок.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Вам необходимо подать письменное заявление в детсад, в котором подробно изложите всю ситуацию с приложением копий подтверждающих документов (свидетельств, справкок) и просить принять ребёнка в детский садик с учётом лькот преимущественного порядка в связи с сложными обстоятельствами. Кроме того одновременно подайте такое же заявление в комитет, министерство образования по месту жительства в котором просите оказать содействие в решении вопроса и выделении места в указанном детском садике. Все заявления подавайте в двух экз. на втором (вашем) пусть поставьят Вх. №.