Лишение 264.1

здравствуйте. при лишении прав при повторном управлении в СО, по 264.1, через какое время можно обратиться в ГАИ для сдачи теории пдд и получении прав обратно?

, Эрнест, г. Брянск
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Эрнест, добрый вечер,

Дело в том что санкции статьи 264.1 Уголовного кодеса Российской Федерации предусматривает лишение прав и для ответа на поставленный вами вопрос — вам необходимо посмотреть в приговор. Если Приговора у вас на руках нет, то сделайте запрос суд. По статье максимальный срок три года, но суды назначают в зависимости от вины.

При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь в чат для более детальной консультации.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Все дело в том, что на сегодняшний день сдачи экзамена для возврата ВУ после лишения права управления ТС за  совершение преступлений, в частности по ст.ст.264, 264.1 Уголовного кодекса РФ, законодательством не предусмотрено.

Постановление Правительства РФ  N 1191  «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», устанавливает обязанности сдачи экзамена только для возврата ВУ после лишения права управления за административные правонарушения.