Получил в дар от матери квадроцикл, сейчас хочу его продать за 240000руб

Здравствуйте! Получил в дар от матери квадроцикл, сейчас хочу его продать за 240000руб. В собственности меньше года. Прошу разъяснить, нужно ли платить налог с продажи.

, Дмитрий, г. Нижневартовск
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

    Доход от продажи движимого имущества (квадроцикла) облагается НДФЛ. Необходимость уплачивать НДФЛ при продаже движимого имущества зависит от того, сколько лет оно было в вашей собственности. Если имущество находилось в вашей собственности менее трех лет, вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с дохода от его продажи следующим образом:

  НДФЛ = сумма дохода от продажи  x  13% (240 000 руб x 13%);

   Однако при расчете налога вы можете уменьшить доход от продажи имущества, воспользовавшись имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход (240 000 руб) на сумму, полученную от продажи данного имущества, не превышающую в целом 250 000 руб. В таком случае обязанности по уплате налога у вас не возникает, так как сумма дохода будет равна нулю.

  Вместо имущественного вычета вы также можете уменьшить доходы от продажи имущества, полученного в дар, на расходы дарителя на его приобретение, которые ранее не были учтены им в целях налогообложения. Таким образом, если у вашей матери сохранились документы, подтверждающие расходы, связанные с приобретением квадроцикла, то вы можете уменьшить налогооблагаемый доход (240 000 руб) на размер этих расходов, и в случае, если эти расходы превышали или равны сумме 240 000 рублей, то обязанности по уплате налога также не возникнет.

Задать дополнительные вопросы вы можете, перейдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/938..., нажав на кнопку «Общаться в чате».

С уважением,